Учебники и справочники

Учебник — книга, содержащая систематическое изложение всей системы знаний, необходимых для получения определенной конкретной компетенции. Учебник должен охватывать весь объем изучаемого материала с систематизацией его по разделам и темам, при этом он должен давать достаточные, но не избыточные знания.

К сожалению, в области яхтинга современных русскоязычных учебников, удовлетворяющих всем высоким требованиям, пока не издано - это очень сложная и трудоемкая работа, требующая от авторов высочайшей квалификации, огромного педагогического опыта и больших затрат времени. Поэтому мы до сих пор пользуемся старыми добрыми советскими учебниками.

Школа яхтенного рулевого Под редакцией Леонтьева

Школа яхтенного капитана Под редакцией Леонтьева

Спра́вочник — издание практического назначения, с кратким изложением сведений в систематической форме. Справочник рассчитан на выборочное чтение, его задача - быстро и легко дать информацию по конкретному вопросу. Справочник - отличное дополнение к учебнику, но не его замена. Сведения, содержащиеся в справочнике, могут быть для конкретной квалификации как избыточными, так и недостаточными

Боб Бонд

Справочник яхтсмена

Перевод с английского. Ленинград, "Судостроение" 1989г.

Словарь яхтенных терминов

© Copyright Петербургские Мореходные Классы 2019.